Javier López y Marcos Saldaña se
imponen en la XIX Travesía Nacional de Piragüismo “Villa de Colindres” Memorial
Ernesto Goribar
Becerro
y González se equivocaban de recorrido en los últimos metros de la competición,
cuando lideraban la prueba, y perdían todas las opciones al triunfo, en una
cita que fue seguida por numeroso público.Los equipos cántabros formados por Emilio Ortiz-Jesús Torre y Ana González-Rosa Bullón, se impusieron en el Memorial “Ernesto Goribar”
Agradecemos a Toño Ruiz Garmendia esta información
Los palistas del Equipo La Ribera-Oviedo Kayak, Javier López y Marcos Saldaña, con un tiempo de 0.35.37, conseguían la victoria final en la décimo novena edición de la Travesía Nacional de Piragüismo Villa de Colindres “Memorial Ernesto Goribar”, prueba que se disputó en la tarde de ayer sábado 27 de mayo en la Ría del Asón, en la que participaron 350 embarcaciones entre todas las categoría presentes, que fue seguida por numerosos aficionados, y que estuvo perfectamente organizada por el Club Piragüismo Colindres-Escuela Municipal y la Federación Cántabra de Piragüismo, contando con el principal patrocinio del Excmo. Ayuntamiento de Colindres y la Consejería de Educación, Cultura y Deporte del Gobierno de Cantabria.
En
la Categoría Hombre Sénior Sub-23 K2 el triunfo final correspondía a Pelayo
Palicio y Pedro Arambarri, del Equipo La Ribera-Oviedo Kayak, con un crono de
0.36.33, quedando tras ellos David Dogen-Jon Ander Villasante y Sergio Negrete-Marcos Domínguez,
mientras que en la Categoría Hombre Juvenil K2 se imponían Nel Sánchez-Diego
Infiesta, del Real Grupo de
En
cuanto al apartado Hombre Veterano A K2, el triunfo final correspondía a los
palistas del Club Palentino Lurpelan Álvaro Domingo-Marco Antonio Santos, con
un crono de 0.36.37, seguidos de Oscar Martínez-Ramón Cerra y de Cesar
Solis-Jorge Isoba, siendo Juan Carlos López-Luis Medrano, con un tiempo de
0.37.41, los mejores en la Categoría Hombre Veterano B K2, con un registro de 0.37.41,
seguidos de Paulo Juez-Jon Trujillo y de Rafa Herrera-Jorge Cinto,
completándose el cuadro de honor de los equipos que compitieron en la prueba
“reina” con Pablo Fernández-Amador Sierra, del Real Grupo de Cultura Covadonga,
que se imponían en la Categoría Cadete C2 con un tiempo de 0.47.06, quedando
tras ellos Alfredo Fernández-Jairo Fernández y Pablo Martínez-Laura Blázquez,
mientras que Efrén Riestra-Nora María Rey, del Piraguas Villaviciosa-El Gaitero
y un crono de 0.40.39, lideraban la Categoría Mixto K2, seguidos de Iván
Ateca-Aroa Calvo y Mariana García-Alberto de la Vega.
Por
último, en el Memorial “Ernesto Goribar” se imponían en el categoría masculina
Emilio Ortiz y Jesús Torre “Kechu”, del Club Piragüismo Colindres, y en la
categoría femenina Ana González y Rosa Bullón, del Kayak Club de Castro Urdiales.
Competidas mangas en el interior del puerto de Colindres
No hay comentarios:
Publicar un comentario