Julio Martínez y Emilio Llamedo consiguen la victoria en la XVIII Travesía Nacional de Piragüismo Villa de Colindres “Memorial Ernesto Goribar”
Destacar la gran participación en esta cita, con 350 palistas en la línea de salida, entre todas las categorías en disputa, que fueron seguidas por numerosos aficionados.
INFORMA TOÑO RUÍZ-GARMENDIA
Se cumplieron los pronósticos y el palista cántabro Julio Martínez, acompañado del asturiano Emilio Llamedo, del Club Los Rápidos de Arriondas, consiguieron la victoria final en la décimo octava edición de la Travesía Nacional de Piragüismo Villa de Colindres “Memorial Ernesto Goribar”, prueba que se celebró en unas condiciones climatológicas optimas para el piragüismo, con una marea de 100 pies, viento en calma y la Ría del Asón totalmente plana, en una cita que estuvo organizada por el Club Piragüismo Colindres-Escuela Municipal de Piragüismo y la Federación Cántabra de Piragüismo, contando con el patrocinio de Gobierno de Cantabria y el Excmo. Ayuntamiento de Colindres, y la colaboración del Diario Montañés, El Diario Alerta, Coca-Cola, Seguros AXA Colindres, Protección Civil de Colindres, Policía Local de Colindres y la Cruz Roja del Mar de Laredo.
La jornada arrancó con las categorías
inferiores, que compitieron sobre un circuito trazado con cuatro boyas dentro
del muelleo del Puerto de Colindres, ocupando las tres primeras posiciones en
Pre-Benjamín MiniKayak, Alejandro Bustiello (Jaire Aventura-Los Rápidos),
Rodrigo Bustillo y Adrián Alvarez, mientras que Hombres Benjamín MiniKayak, el
pódium final lo formaban Víctor Cadavega (Piraguas Villaviciosa-El Gaitero),
Diego Lago y Guillermo Alvarez, haciendo lo propio en Mujer Benjamín Minikayak
Celia Llera (Piragüismo El Sella), Marta Barbas y Paula López.
En cuanto a la Categoría Hombre Alevín
MiniKayak la victoria final era para Alejandro Lobo (Real Grupo de Cultura
Covadonga), seguido de Daniel Estébanez y Rubén García, siendo María Paraja
(Real Grupo de Cultura Covadonga), Covadonga Priede y Lara Fernández, los tres
primeros clasificados en la Categoría Mujer Alevín MiniKayak, mientras que
Pablo Martino ( Real Grupo de Cultura Covadonga), Ernesto Goribar y Luis
Infanzón, por un lado, y Andrea Rodríguez (Jaire Aventura-Los Rápidos), Carla
Corral y Marina Alvarez, por otro, encabezaban respectivamente las Categorías
Hombre y Mujer Infantil B K1, completándose el cuadro de honor entre los más
pequeños con Alberto Llera (Piragüismo El Sella), Borja Fernández y David
Echevarría, en Hombre Infantil A K1, Laura
Palacios (Piraguas Sirio-Los Cauces), Laura Alonso y Paula Cadaveda, en Mujer Infantil A
K1, y Pablo Fernández (Real Grupo de Cultura Covadonga), Oliver Tamame y
Esteban Vallés, que ocupaban el pódium final en la Categoría Infantil C1.
Emoción
hasta el final en la prueba “reina”
La jornada continuó con la prueba “reina”
que arrancó desde la parte inferior del histórico Puente de Treto, que se
encuentra en fase de restauración, con 85 K-2 y C-2 en liza, que disputaron la
competición sobre un recorrido dirección Laredo, dando tres vueltas al mismo, totalizando
nueve kilómetros, siendo la victoria final por un escaso margen de dos segundos
para Julio Martínez y Emilio Llamedo, del Jaire Aventura –Los Rápidos de
Arriondas, con un tiempo de 33,10, ocupando la segunda posición Asley
Rodríguez-Miguel Fernández Castañón, a solo dos segundos (33,12), mientras que
el cuadro de honor lo completaban Rafael Carril-Mihail Costantín, con un
registro de 34,07, ambos equipos del Oviedo Kayak, en una prueba que fue muy
competida y emocionante hasta los metros finales.
En esta prueba “reina”, los restantes equipos destacados en
las diferentes categorías fueron Daniel López-Pedro Zapatera (Palentino
Lurpelan), Jonathan García-Diego Martínez y Pelayo Palacio-Sergio Medina, que
encabezaban la Categoría Hombre Senior Sub-23 K2, Francisco Capín-David Migoya
(SDC Ribadesella), Eloy Palacios-Samuel García y Alvaro Silveira-Marcos
Domínguez, que eran los mejores en la Categoría
Hombre Juvenil K-2, Ana González-Rosa Gullón (Kayak Club Castro Urdiales), Celia Somoano-Silvia Gómez
y Elba Suárez-Carlota Alvarez, que copaban el pódium de la Categoría Mujer
Senior K2, Celia Remis-Inés Nistal (Real Grupo de Cultura Covadonga), Laura
Cabanas-Susana González, que eran los dos mejores equipos de la Categoría Mujer Senior
Sub-23 K2, y Raquel Santos-María García (Los Gorilas de Candás), que se
imponían en solitario en la Categoría Mujer Juvenil K2.
Diego Infiesta-Nel Sánchez (Real Grupo de
Cultura Covadonga), Iván Rodríguez-Gabriel Perea, y Abel García-Favila
González, por un lado, y Elena Hernánz-Angela Migoya (Piraguas Sirio-Los
Cauces), Laura Larrinaga-Irene Calvo, y Lucía Suárez-Sofía Araujo, eran los respectivos pódiums en las
Categorías Hombre y Mujer Cadete K2, mientras que Alvaro Domingo-Marco A.
Santos (Palentino Lurpelan), Raúl González-José María de Castro y Emilio
Ortíz-Jesús Torre, por otro lado, y Francisco Calatayud-Francisco Ruiloba
(Bodegas Mazón-Pirag. Santander), Angel Martínez-Manuel Gutiérrez y Fabián García-Jesús
A. García, hacían lo propio en la Categorías Hombre Veterano A y B K2.
Otros equipos destacados en esta prueba
final de esta cita fueron Miguel González-José Posada (Los Gorilas de Candas),
Guillermo Alvarez-Alejandro Alonso (Asociación Atlética Avilesina), Mario
Barbas-Luis Manuel Jiménez (Los Gorilas de Candás), y Laura García-Marta
Fuentes (Los Gorilas de Candas), que lideraban todos ellos en solitario
respectivamente las Categorías Senior C2, Hombre Senior Sub-23 C2, Hombre
Juvenil C2 y Mujer Cadete C2, mientras que en la Categoría Mixto K2 el pódium
final lo formaban Sheila Sáez-David Santos (Canoe Valladolid), Iván Ateca-Aroa
Calvo y Aura Tazón-Agustín Calderón, completándose el cuadro de honor con la clasificación
por Clubes, que era por este orden para Piraguas Sirio-Los Cauces, Palentino
Luperlan y Jaire Aventura-Los Rápidos.
Una vez finalizada la competición y tras
la habitual y vistosa entrega de premios en el Pabellón de Deportes de
Colindres, uno de los componentes del equipo ganador, Julio Martínez, que
recordemos acumula un impresionante palmarés, con nada menos que 11 victorias
en el Descenso del Sella, y 19 podiums consecutivos en esta cita, después de
haber ocupado el pasado año 2015 la segunda posición final con Emilio Llamedo, su
compañero de embarcación en esta prueba, nos comentaba; “ Estoy muy contento
con la victoria conseguida en esta cita, que me la había planteado como prueba
de entrenamiento de cara al próximo Descenso del Sella, que es un año más mi
principal objetivo de la temporada, sirviéndome también esta cita para ver que
aspectos se pueden mejorar, porque siempre hay que mejorar cosas para conseguir
los mejores resultados en cada carrera”.
Llama la atención el éxito de participación de la travesía de Colindres y el fracaso del descenso del Asón. Sus motivos habrá, unos serán por las características del medio y otros por motivos organizativos.
ResponderEliminar